Medelle S.A.
Швейцарский консалтинговый центр
Ваш компас в мире образования!

Экскурсия для школьников "Сокровища Эллады"

Экскурсия для школьников "Сокровища Эллады"
  • Язык: АНГЛИЙСКИЙ
  • Страна:
Регион: Афины, Дельфы, Метеоры, Немея, Сунио, Греция
Возраст: 10-14 лет
Размер группы: от 10 человек
Даты: круглогодично
Продолжительность: 7 дней, 6 ночей

Цель программы:

Мы предлагаем для школьников образовательные экскурсии по историческим местам. Такие экскурсии помогут закрепить пройденный на уроках материал, станут лучшей иллюстрацией к учебникам, блестящей анимацией сухого истоического материала. Мы предлагаем школьникам познакомиться с историей Греции, колыбели мировой цивилизации и культуры. Именно здесь жили и творили свои бессмертные труды Сократ, Платон и Аристотель. За обладание сокровищами Древней Эллады боролись персы, славяне и франки. Ученые и люди искусства всего мира восхищаются греческим наследием и приезжают сюда, чтобы собственными глазами увидеть бесценные артефакты, давшие толчок к развитию современного мира.

Вы побываете на Пелопоннесе и на материковой Греции, ознакомитесь с легендарными Дельфами и Метеорами, собственными глазами увидите афинский Акрополь и немейский стадион. Полюбуетесь на Коринфский канал и прогуляетесь по тропинкам, протоптанными царем Эгеем. Увидите место, где сражались 300 спартанцев и их подвиг в малейших деталях откроется перед вашим внутренним взором! Мифы и легенды, страницы дохристианской истории и событий нашей эры оживут и воссоединятся в прекрасную мозаику с гордым именем: ЭЛЛАДА!

Проживание

Размещение в четырехзвездочном отеле в районе Глифада, известном как "Афинская Ривьера". Отель располагается всего лишь в 15 километрах от центра города, что позволяет нашим гостям посетить археологические памятники и музеи, и всего в 200 метрах от пляжа. Питание: шведский стол, средиземноморская кухня.

Роскошные, современные и просторные номера с кондиционером и с балконом с видом на Саронический залив. Высокоскоростное подключение к Интернету, телефон с прямым выходом на международную линию, ЖК- телевизор, сейф и мини бар. Недавно отремонтированные ванные комнаты оснащены телефоном и феном. 

Благодаря удачному расположению отеля, гости могут с легкостью посетить уникальные археологические и исторические памятники. Пляж находится всего в 200 метрах от отеля. Песчаные пляжи района Глифада также расположены недалеко от отеля. Площадь Глифады с ее современными торговыми и спортивными центрами, оживленными греческими тавернами, причалами и ночными клубами находится всего в нескольких минутах ходьбы и предлагает своим гостям безграничные возможности досуга. 18-луночное поле для гольфа разработанно по международным стандартам и находится всего в десяти минутах ходьбы от отеля. От Афинского международного аэропорта дорога займет 40 минут. Расстояние от центра Афин до отеля - 15 км, и 18 км от порта Пирей.

Погода в Афинах, как правило, приятная и солнечная. Летом, диапазон температуры колеблется от 25 до 40 градусов. Зимой - от 12 до 22 градусов, включая редкие дожди. Легкая куртка - идеальный вариант одежды для осени и весны в Афинах.

Греция Афины 2.jpg Греция Афины 3.jpg Греция Афины 4.jpg Греция Афины 5.jpgГреция Афины 6.jpg Греция Афины 7.jpg Греция Афины 8.jpg Греция Афины 10.jpg Греция Афины 11.jpg Греция Афины 12.jpg Греция Афины 1.jpg
 
Программа

Первый день

Встреча в аэропорту города Афины, размещение в гостинице на берегу Эгейского моря, прогулка по одному из самых красивых районов афинской риверы - Глифаде, ужин

Греция Афины 19.jpg Греция Афины 20.jpg Греция Афины 21.jpg
 

Второй день - Дельфы

Завтрак, отъезд в Дельфы, обед. Прибытие в городок Калабака, размещение в гостинице, ужин. 

Дельфы - это, пожалуй, самая мистическая область Греции, часто упоминаемая в легендах и мифах. Это место считалось центром мира: именно здесь Зевс выпустил двух орлов в разные стороны, и, облетев всю землю, они встретились в небе именно над Дельфами. Место встречи орлов было отмечено Омфалосом или «Пупом Земли» - камнем, имеющим форму половины яйца, охраняемым двумя страшными горгонами.

омфалос - пуп земли.jpg 44.jpg пифия 2.jpg

Часть Дельф была передана Зевсом богине земли Гее, где и располагалось святилище в ее честь. В ответ на жертвоприношения нифма Дафна в определенные дни давала ответы на вопросы людей, обращаясь к темным силам земли. Место охранялось злобным драконом Пифоном, и называлось Пифо. Жрица, пифия, вдыхала ядовитые пары, исходившие из трещины в скале, и впадала в священный экстаз, жрецы записывали ее слова, а потом толковали. Предсказания формулировались темным, поэтическим языком и зачастую допускали диаметрально противоположные толкования.

Однако позже Гея отдала Дельфы своей дочери Фемиде, а та передала их Фебе, которая, в свою очередь подарила их Аполлону. Аполлону пришлось убить змея Пифона, опустошавшего окрестности Дельф, за что он был прославлен жителями города и наказан Геей, изгнавшей его на целых 9 лет. 

Имя города появилось так: Аполлон в море увидел корабль, обернувшись дельфином, он силой своих чар привел корабль к Крису, где открылся морякам и поведал о их предназначении. В Крисе моряки воздвигли жертвенник Аполлону, который и был назван Дельфийским, в честь образа, в котором Аполлон им явился. В IV веке до н. э. здесь был основан храм Аполлона, фрагменты которого сохранились до наших дней.

В честь Аполлона стали проводить Пифийские игры. Они стали вторыми по значимости общеэллинскими играми античности. Сначала Игры проводились каждые восемь лет, а начиная с 586 г. до н. э. стали проходить каждые четыре года. Первоначально игры состояли только из одного вида состязаний - пения под аккомпанемент кифары в театре, построенном в IV веке до н.э. и вмещавшем 5000 зрителей, сохранившемся до сих пор. Позднее к музыкальным состязаниям добавились и атлетические соревнования, такие как состязания на колесницах и в верховой езде, проходившие на стадионе, который так же можно увидеть и сегодня.

Ребята увидят то, что осталось от храма Аполлона (VI - IV век до нашей эры), а также древний стадион (VI век до нашей эры), театр (II век до н.э.), сокровищницы сифносцев (525 год до н.э.) и афинян (475 год до н.э.), остатки святилища Афины Пронайи и другие развалины некогда величественных строений из мрамора. Дельфы зачаровывают обилием памятников, свидетельствующих о бурной греческой истории. Вы побываете там, где звучали прорицания легендарного дельфийского оракула. Археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия.

Греция Дельфы 25.jpg Греция Дельфы 22.jpg Греция Дельфы 23.jpg Греция Дельфы 24.jpg

Для древних греков Дельфы, в буквальном смысле, стали центром мира. Дельфийский оракул обладал высоким авторитетом, с его помощью принимались решения в политической и религиозной сферах. Благодаря такому статусу, Дельфы стали центром кредитных операций. Короли, генералы и лица всех рангов приходили к Дельфийскому Оракулу за советом, какое рещение принять в политике, в военных сражениях, в любовных и семейных делах.

Третий день - Метеоры

Завтрак, поездка в Метеоры (посещение двух монастырей), обед в ресторане, посещение Фермопил, возвращение в Афины, ужин в гостинице.

Метеоры — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Монашеский центр был образован около X века и с тех пор существует непрерывно. В 1988 году монастыри были включены в список объектов всемирного наследия. Шесть действующих монастырей расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и были дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры (от «парящие в воздухе»). По преданию, первые отшельники поднялись на эти каменистые и неприступные, отрезанные от мира вершины скал задолго до X века. Они жили в пещерах и в скальных углублениях, а рядом основывали небольшие площадки для совместного совершения молитв и изучения духовных текстов. Но согласно большинству исследователей, первым отшельником был некий Варнава, который в 950-970 гг построил старейший скит Святого Духа. Затем последовало возведение Преображенского скита (1020 год) критским монахом Андроником, а в 1160 году был сооружен скит Стаги или Дупиани. Основание этого скита положило начало организованному монашескому «государству» (общине) — Метеорам, и общинной монастырской жизни. В течение двух-трех веков Метеоры жили в атмосфере мира и спокойствия, но в XIII веке начались вторжения крестоносцев, сербов, албанцев и турок, стремившихся захватить Фессалию. В 1334 году в Метеоры прибыл монах Афанасий, изгнанный со Святой горы нашествием корсаров, сопровождаемый своим духовным пастырем Григорием. Они обосновались на столпе Стаги («Столп Капель») и прожили там около 10 лет. Афанасий, впоследствии святой Афанасий Метеорский, имел единственную цель - создание хорошо организованного монастыря по подобию афонских. В 1334 году он собрал 14 монахов из близлежащей округи и поднялся на Платис Литос (широкий камень) — гигантскую скалу высотой 613 метров над уровнем моря, 413 над уровнем городка Каламбака, начав поистине титаническое для той эпохи дело -строительство первых сооружений знаменитого впоследствии монастыря «Великий Метеор». Считается, что именно Афанасий дал этим скалам название «Метеоры». 

Греция27.jpg Греция26.jpg Греция28.jpg

Посетят в этот день ребята и легендарное Фермопильское ущелье, где 300 спартанцев во главе с царем Леонидом сопротивлялись целой армии персов. Во времена античности это ущелье представляло собой единственную дорогу из Фессалии в Среднюю Грецию. С юга Фермопилы ограничивались горным отрогом. Проход был не везде одинаковой ширины: при истоках реки Асопа или около горы Анфелы, долина расширялась; здесь находились храм Деметры Амфиктионийской и здания союза Амфиктионов. У реки Фойника  дорога становится настолько узкой, что по ней не могут разъехаться два экипажа. В среднем ширина прохода составляла 60 шагов. В истории Греции Фермопильское ущелье сыграло большую роль: при нашествии персов в 480 году до н.э. здесь погиб царь Леонид, афинянин Каллипп с 24'000 воинов выдерживал натиск 170'000 галлов; в 191 году до н.э. консулом Манием Ацилием Глабрионом был разбит сирийский царь македонской династии Антиох III.

Греция Фермопилы 1.jpg Греция Леонид 26.jpg Греция Фермопилы 2.jpg

Четвертый день - Афины

Экскурсия по Афинам, обед, свободное время, ужин.

Конечно, в первую очередь, ребят ждет Акрополь - символ Афин, связывающий великолепие древнегреческой цивилизации с современностью. Сотни тысяч туристов каждый год совершают паломничество на священные склоны, это уникальное место останется в памяти навсегда. Афинский Акрополь - грандиозная композиция идеально сбалансированных шедевров V века до н.э.: Парфенон, Пропилеи, храм Ники Аптерос, Эрехтейон, пещеры Зевса, Аполлона, источник Клепсидра, алтарь Афродиты.

27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg

Увидят ребята и смену караула национальных гвардейцев, вышагивающих церемониальным маршем, напоминающим ритуальные боевые танцы спартанцев, античный стадион, где сражались гладиаторы, воссозданный к первой Олимпиаде, скалу Ареопаг - Высший суд, с вершины которого обратился к афинянам Апостол Павел.

Греция национальные гвардейцы.jpg Греция Ареопаг.jpg Одеон Герода Аттического.jpg

Неоклассические шедевры Афин: в середине XIX века, после образования современного государства Греция, было принято решение украсить столицу дворцами, построенными в подражание античным храмам. Ребята увидят статуи гордой Афины и повелителя муз Аполлона, возвышающиеся над Академией, а в парке - статуи Сократа и Платона.

Пятый день - древняя Немея

Завтрак, отъезд в Древнюю Немею, обед, возвращение в гостиницу, ужин.

Немея - древнегреческий город на северо-востоке Пелопоннеса, чуть западнее Коринфа. Город прославил Геракл, именно здесь убив дикого льва, наводившего ужас на местных жителей. В честь этого подвига в Немее стали каждые два года проводить Немейские состязания. До сегодняшних дней сохранился стадион VI в. до н. э. в форме лепестка со зрительскими сидениями. Ребята пройдутся по этому древнему стадиону, чтобы почувствовать торжество древнего ритуала. В честь Зевса, покровителя игр, был построен великолепный античный храм, останки которого ребята посетят во время этой экскурсии. В Немее есть небольшой музей, содержащий архитектурные части храма Зевса, серебряные и медные монеты, спортивные предметы и другие экспонаты, найденный при раскопках. В 4 км от Немеи находятся руины другого древнегреческого города Флиунта, где в VII в. до н. э. правил тиран Леон.

34.jpg 36.jpg 35.jpg

Еще одним пунктом в этой экскурсии станет Коринфский канал, соединяющий Саронический залив Эгейского и Коринфский залив Ионического морей. Он был прорыт через Коринфский перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с материком. Название получил в честь города Коринфа, расположенного у западной оконечности канала. Длина канала составляет 6 километров, глубина 8 метров. Стены канала естественного происхождения, главным образом из известняка, высота стен достигает 76 метров. Ширина канала на уровне моря составляет 25 метров, а на дне моря — 21 метр. Через канал перекинуты один железнодорожный и три автомобильных моста. Дополнительно с обеих сторон канала функционируют погружные мосты. Попытки построить этот канал предпринимались с древних времен: в VII веке до н. э. коринфский тиран Периандр, причисляемый к семи мудрецам древней Греции, попытался прорыть водный путь, но из-за опасений, что из-за несоответствия уровней Эгейского и Ионического морей возможно затопление земель, проект был остановлен. Вместо канала тиран создал более простой и менее дорогостоящий каменный волок, получивший название «Диолк». Остатки Диолка ребята увидят рядом с каналом. П этой же причине не были реализованы планы Деметрия Полиокрета, Юлия Цезаря, Калигулы. Нерон в 67 году нашей эры предпринял третью попытку прорыть канал, но попытка провалилась из-за восстания в Риме. Преемник Нерона Гальба остановил строительство. Возобновилось строительство канала только в 1882 году, закончившись в 1893 году, когда канал был принят в эксплуатацию.

13.jpg 14.jpg Греция Дионисий.jpg

Греция считается родиной виноделия: 3'000 лет тому назад в Греции уже процветало производство вина. Бог Дионисий решил однажды спуститься с Олимпа и посмотреть, как живут люди на земле. Долго бродил он по горам и долинам, к концу дня утомился и подошел к пастухам, решив возле них отдохнуть. Пастухи, не зная, кто это, угостили Дионисия сыром, напоили молоком. Отдохнувший и довольный Дионисий решил отблагодарить людей, он взял гроздь винограда, выдавил из нее сок в кувшин, который затем поставил под куст. Сок перебродил, превратился в вино, и Дионисий угостил им пастухов. Так появилось на земле виноделие. Ребята смогут познакомиться с технологией производства вина, а взрослые - продегустировать местные греческие вина.

Шестой день - Сунио

Завтрак, свободное время, обед, поездка в Сунио, встреча заката, возвращение в гостиницу, ужин.

По одной из живописнейшей дороге, извивающейся по самому берегу Саронического залива Эгейского моря, ребята отправятся к мысу Сунион - самой южной точке не только Аттики, но и всей Европы. Сунион уже в древности был местом священным, средоточием двух культов - Афины и Посейдона, вечно соперничавших за обладание Аттикой. Мыс упомянут Гомером. В архаическое время весь этот небольшой полуостров был окружен сплошной крепостной стеной длиной до 500 метров. Это был восточный форпост Афин, своеобразная наблюдательная вышка с видимостью на три стороны света и на многие десятки километров. Во время Пелопонесской войны, когда Спарте удалось перерезать сухопутные коммуникации между Афинами и островом Эвбея, Сунион стал играть стратегическую роль в подвозе эвбейского зерна и защите Лаврионских серебряных рудников.

В Сунионе ребята увидят руины храма Посейдона (V век до н.э.), возвышающиеся над обрывистым берегом мыса. Они совершат «восхождение к храму» и насладятся одним из самых захватывающих панорамных видов в мире. Согласно преданию, желание, загаданное на мысе Сунион во время заката, сбудется. Также на мысе Сунион сохранились следы храма Афины, построенного также в V веке до н. э.

Узнают ребята и почему море называется Эгейским: именно здесь со скалы бросился царь Эгей, отец Тесея. Увидев корабль с черными парусами (знаком гибели Тесея, отправившимся на поединок с Минотавром), безутешный отец решил умереть. Но слишком поспешил: его сын Тесей победил Минотавра, избавив греков от ужасной дани, но забыл поменять паруса.

Греция Сунио 1.jpg Греция Сунио 2.jpg Греция Сунио 3.jpg

Седьмой день

Завтрак, отъезд в аэропорт, возвращение домой.

Стоимость учебно-познавательной экскурсии для школьников "Сокровища Эллады" в 2013/2014 учебном году для группы от 10 человек с 1 сопровождающим

7 дней, 8 ночей1'140
В стоимость включено:
  • трансферт в и из аэропорта
  • проживание в отеле 4*
  • полный пансион (3 разовое питание с напитками)
  • использование всей инфраструктуры отеля, включая WiFi, бассейн и тренажерный зал
  • сопровождение профессионального гида
  • транспорт во время все экскурсий
  • входные билеты в музеи
  • развлекательные мероприятия
  • проживание сопровождающего
При желании и по необходимости:
авиаперелетот 200 евро
оформление визыот 35 евро
доставка оригиналов приглашения (DHL)80 евро
медицинская страховкаот 6 евро
страховка от невыезда3% от стоимости программы


MEDELLE: профессиональные консультации в области образования в зарубежных странах